Все о напыляемой теплоизоляции

8 июля 2020
Разберем, почему напыляемая теплоизоляция по многим техническим характеристикам превосходит рулонные и плитные аналоги.

Строительные материалы для устройства тепло- и звукоизоляции жилых домов и квартир совершенствуются практически непрерывно. И это вполне объяснимо — сохранение тепла и защита от шума есть непременные условия обеспечения комфортного проживания. Благодаря новым технологиям появляются перспективные продукты, обладающие не только отличной эффективностью в вопросе энергосбережения и звукопоглощения, но и набором характеристик, которым не обладают традиционные материалы.

Мы говорим о напыляемой теплоизоляции. Эта технология заслуженно считается самой передовой и перспективной. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим напыляемую теплоизоляцию с точки зрения таких критериев как эффективность, удобство использования и спектр применения на примере инновационного продукта напыляемая полиуретановая теплоизоляция профессиональная TYTAN Professional THERMOSPRAY .

Прежде всего, что такое напыляемая теплоизоляция? 

Это однокомпонентный, готовый к применению самоклеящийся изоляционный материал на основе полиуретана, поставляемый в стандартных баллонах для монтажной пены. Изоляция наносится на поверхность путем распыления при помощи специальной насадки, создавая непрерывный слой утеплителя. В отличие от традиционных материалов, таких как минеральная вата, экструдированный пенополистирол или пенопласт, TYTAN Professional THERMOSPRAY не нуждается в создании подсистем для крепления и фиксации, а наносится непосредственно на утепляемую поверхность.

Без преувеличения можно сказать, что хоть раз в жизни, но каждый из нас сталкивался с необходимостью проводить работы по утеплению. Какой бы материал мы не взяли, инструкция по его монтажу содержала пару страниц рекомендаций, а сам процесс утепления ничем не отличался от масштабных общестроительных работ. «Постройте каркас, обеспечьте перекрестное утепление, соблюдайте принцип паропроницаемости, не забудьте про пароизоляцию» и т.д. В случае же с напыляемой теплоизоляцией TYTAN Professional вы просто берете в руки баллон, одеваете запатентованную насадку TY-JET на наконечник пистолета и работаете. Никаких перфораторов, молотков, дополнительных инструментов и материалов.

Напыляемая теплоизоляция – это отличная преграда для непродуктивных теплопотерь в холодное время года и серьезная экономия на кондиционировании помещений в летнюю жару, благодаря одному из самых низких показателей теплопроводности. Коль скоро речь зашла о показателях рассмотрим подробнее основные качественные характеристики TYTAN Professional THERMOSPRAY.

Напыляемая полиуретановая теплоизоляция обладает одним из самых низких показателей теплопроводности, который составляет 0,025 Вт/(м*К). Сама по себе эта цифра безотносительная, однако если сравнивать с традиционными материалами становится понятно, что эффективность TYTAN Professional THERMOSPRAY как минимум в полтора раза лучше.

Отличные показатели звукоизоляции. Испытания показали, что толщина нанесения в 10 см TYTAN Professional THERMOSPRAY снижает уровень шума на 62 дБ. Вы гарантировано не будете слышать своих соседей, как и они вас.

Напыляемая изоляция обладает низким коэффициентом паропроницаемости. Коэффициент паропроницаемости TYTAN Professional THERMOSPRAY составляет: 0,036 мг/(м*ч*Па), что лучше, чем у пенопласта и значительно лучше, чем у минераловатных утеплителей.

Материал совершенно не боится воды, что позволяет совершенно спокойно утеплять им фундамент без организации сложных защитных мероприятий. Теплоизоляция легко сможет выдержать множество друг за другом идущих циклов замораживания и оттаивания без разрушения внутренней структуры.

Одним из важнейших показателей любого строительного материала является простота и скорость производства работ. У TYTAN Professional THERMOSPRAY они поистине рекордные. Так для полноценного утепления 100-120 м2 достаточно одной рабочей смены с учетом промежуточного высыхания слоев и при чрезвычайно низкой трудозатратности процесса.

Отдельного описания заслуживает широчайший спектр применения напыляемой теплоизоляции, как в части высокой адгезии к подавляющему большинству строительных материалов, так и в сфере утепления различных строительных конструкция и сооружений.

Наносимый распылением утеплитель качественно прилегает ко всем известным стройматериалам: древесина, керамика, стальные конструкции, стекло, пластмасса и кирпич. Более того TYTAN Professional THERMOSPRAY отлично сцепляется другими теплоизоляторами, а также с гладким гипсокартоном. Единственное условие – утепляемая поверхность должна быть чистой. Полное отвердение материала наступает уже через 24 часа. После полимеризации материал образует совершенно бесшовный слой, который исключает появление мостиков холода на местах стыков и местах прилегания к функциональным элементам строения.

Что касается сферы использования напыляемой теплоизоляции, то уникальный набор характеристик делает ее применимой практически везде. С помощью TYTAN Professional THERMOSPRAY утепляют фундаменты и стены, полы, балконы и лоджии, мансарды и чердаки, а также бассейны, технологические емкости и даже автофургоны. Именно благодаря технологии нанесения, напыляемая теплоизоляция просто незаменима при утеплении труднодоступных мест, участков со сложной конфигурацией поверхности и большим количеством неровностей и стыков. Так, если раньше для утепления вентиляционных или канализационных труб необходимо было использовать рулонную теплоизоляцию специального назначения, а дополнительно к ней армированный скотч и при этом работать в стесненных условиях, то сегодня можно просто купить пару баллонов TYTAN Professional и в спокойном режиме за несколько минут выполнить утепление.

Кстати, о расходе материала. Одного стандартного баллона напыляемой теплоизоляции хватает для утепления 2 квадратных метров поверхности слоем толщиной до 3 см.

Единственным недостатком технологии является подверженность ультрафиолетовым лучам, впрочем, как и у широко известной всем монтажной пены, поэтому после отверждения, утеплитель рекомендуется закрыть отделочным материалом.

Технология нанесения

Напыляемая теплоизоляция чрезвычайно проста в применении, не требует дополнительных инструментов или вспомогательных материалов. Перед нанесением утепляемую поверхность необходимо очистить и обезжирить для улучшения адгезии. Отверждение утеплителя происходит под воздействием влаги, содержащейся в воздухе, но для улучшения эффекта рекомендуется смочить поверхность и сам материал после нанесения из баллона.

Далее следует в течение нескольких секунд энергично встряхивать баллон клапаном вниз, чтобы перемешать компоненты. Продукт готов к нанесению. Каждый баллон TYTAN Professional THERMOSPRAY оснащен инновационной насадкой TY-JET, которая регулируется в зависимости от способа нанесения (по вертикали или по горизонтали).

Распыление производится с расстояния около 30 сантиметров от поверхности слоем 2-3 сантиметра, без перекрытия швов. Через 30-40 минут можно наносить второй слой, предварительно смочив водой отвердевшую поверхность первого. Количество слоев, нанесенных таким образом, не должно превышать 5. После полного отверждения теплоизоляции ее необходимо защитить от воздействия УФ лучей.

TYTAN Professional THERMOSPRAY – это высокая эффективность, удобство и простота нанесения, экологичность и долговечность, в общем все то, чего потребитель ждет от идеального утеплителя.

Мы уважаем вашу личную информацию, поэтому хотим сообщить вам, что мы обновили нашу Политику конфиденциальности. Для того, чтобы предоставить четкую и прозрачную информацию о том, как мы обрабатываем ваши личные данные. В каждом разделе мы подробно описываем, какие личные данные у нас есть и как мы их используем. Мы также добавили информацию о ваших правах, например, как вы можете получить доступ к своим данным и отказаться от их использования.